
«Нью-Джерси Девилз» решили приобрести вратарей в последний день дедлайна, а это значит, что спекуляции по поводу их планов на межсезонье только начинаются. «Дьяволы» провалили регулярный чемпионат, и уже с трудом рассчитывают на попадание в плей-офф НХЛ. Впереди «Девс» ожидают ключевые противостояния с «Далласом» и «Аризоной». Вы всегда можете получить точные прогнозы на хоккей Национальной Хоккейной Лиги от профессионалов своего дела на сайте «РБ».
«Нью-Джерси Девилз» не удалось приобрести полноценного стартового вратаря до последнего торгового дедлайна НХЛ. Генеральный менеджер Том Фитцджеральд остановился на временных вариантах, отправив испытывающего трудности Витека Ванечека в «Сан-Хосе Шаркс» за Каапо Кахконена и отправив условный драфт-пик в «Монреаль Канадиенс» за Джейка Аллена.
Обмен Ванечека на Каапо Кахконена освобождает «Дьяволов» от 3,4 миллиона долларов на следующий сезон. Кроме того, они убедили «Канадиенс» сохранить за Алленом половину его кэпхит в размере 3,85 миллиона долларов.
В прошлом месяце Фицджеральд был близок к сделке с «Калгари Флэймз» по приобретению Якоба Маркстрема, но сделка сорвалась из-за сохранения зарплаты на фоне слухов о том, что владельцы «Флэймз» не согласны на такие условия. Он также присматривался к Юусе Саросу из «Нэшвилла» и Элвису Мерзликину из «Коламбуса», и были предположения, что он может нацелиться на Линуса Уллмарка из «Бостона».
Фицджеральд сказал о том, что его вратарские перестановки дадут его клубу гибкость в плане зарплат, и он сможет выбрать того, кто, по его мнению, будет доступен этим летом. Американские СМИ уже говорят о том, что генеральный директор «Дьяволов» хочет приобрести надежного голкипера за большие деньги.
Фицджеральд может вернуться к попытке приобрести Маркстрема. Это будет зависеть от того, останутся ли отношения между вратарем и руководством «Флэймз» напряженными, а также от его готовности отказаться от запрета на переезд.
Сарос может быть доступен в зависимости от статуса его переговоров о продлении контракта с «Нэшвиллом» этим летом. Уллмарк – еще один вариант, если «Бостон» сделает выбор в пользу Джереми Свэймана в качестве основного вратаря.
Мерзликин имеет контракт до 2027 года со среднегодовой стоимостью 5,4 млн долларов и внесен в список 10-ти команд, не имеющих права на обмен. Однако его непостоянная игра сделает его дорогостоящей авантюрой для «Нью-Джерси».
То же самое можно сказать и о вратаре «Анахайм Дакс» Джоне Гибсоне. Он часто фигурировал в качестве кандидата на обмен, но его статистика пострадала в перестраивающихся «Утках». Его кэпхит в размере 6,4 млн долларов до 2027 года делает его самым дорогим вариантом из потенциального списка «Дьяволов».